小鱼儿主页46007

学校应该禁止小学生上学带手机吗?
更新时间:2019-08-10

  胶东在线消息 近日,一网民在“网上民声”留言平台中呼吁教育部门“强制性禁止小学生用手机”:由于小学生的自制力不足,用手机后会严重影响学习,所以很多国家都禁止小学生拥有手机,但是现在中国的小学生拥有手机的数量却很大,而且学生之间互相攀比的现象较严重。希望主管部门能够明令禁止小学生在校期间用手机!

  对此问题,2018香港开码网站,教育局作出如下回复:虽然市级教育行政部门没有相应的立法权,但是,各级各类学校基按照《山东省普通中小学管理基本规范(试行)》的要求,不允许学生带手机进学校。一些学校规定发现学生带手机,要由教师代为保管。而由此引发的学生和家长的不理解,甚至投诉到教育行政部门的案例不断增多。我们由此也希望家长与学校增加相互理解,共同做好学生在校的管理工作。您的建议我们会立即转给相关科室参考。